Педагогическая копилка

Уважаемые коллеги! 
На этой странице размещаются материалы, которые помогут Вам пополнить методическое обеспечение образовательного процесса в Вашем ДОУ.







МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОДУКТЫ, ПОЛУЧИВШИЕ ОДОБРЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА МАКЕЕВКИ (2020-2023)

ХОТИТЕ ПОПАСТЬ НА КНИЖНУЮ БАРАХОЛКУ? 
ЖМИТЕ ЗДЕСЬ
БАРАХОЛКА ПОПОЛНЯЕТСЯ ПОСТОЯННО!!!















Методический комплект предназначен для ознакомления детей с русскими народными куклами и русской народной культурой. В нем представлен материал для ознакомления детей с разновидностями и историей народных кукол, техниками их изготовления.




Практическое пособие содержит интересную информацию и игровые задания, направленные на формирование художественно-эстетического развития дошкольников, элементарных представлений о видах искусства:

1) ребенок и музыка

2) ребенок и театр
Работа с пособием будет способствовать становлению жизненной компетентности ребенка и эстетическому отношению к окружающему миру.
Материалы пособия могут быть полезны педагогам дошкольных учреждений и родителям.



Практическое пособие содержит интересную информацию и игровые задания, направленные на формирование художественно-эстетического развития дошкольников, элементарных представлений о видах искусства, становлению эстетического отношения к окружающему миру:
1) ребенок и народные промыслы Донбасса
2) ребенок и народные промыслы
3) ребенок и художники
Работа с пособием будет способствовать становлению жизненной компетентности ребенка.
Материалы пособия могут быть полезны педагогам дошкольных учреждений и родителям.



Практическое пособие содержит материал для планирования и проведения летних прогулок с использованием произведений В.А.Сухомлинского для дошкольников и детей с нарушениями зрения. Корригирующая работа с органами зрения выступает в конспектах, как необходимый компонент образовательной деятельности. Разработано в соответствии с требованиями Типовой образовательной программы дошкольного образования «Растим личность».


Практическое пособие содержит практический материал: подвижные игры по основным видам движений для детей дошкольного возраста. Разработано в соответствии с требованиями Типовой образовательной программы дошкольного образования «Растим личность».



Партерная гимнастика в детском саду. Методическое пособие. Копытцова Г.А., Мельник Л.В., МДОУ№110
Пособие содержит методические рекомендации по организации занятий партерной гимнастикой, с помощью которой можно разнообразить художественно-музыкальную и физкультурную деятельность с детьми дошкольного возраста.





В пособии представлен практические материал для формирования гражданственности и патриотизма у детей старшего дошкольного возраста. Предложенные задания позволяют расширить кругозор детей, развивать познавательную активность, исследовательские умения и навыки, воспитывать уважение к людям труда.




Практическое пособие «Ознакомление дошкольников с картинами художников» содержит краткие рекомендации для педагогов по организации работы с картинами художников во всех возрастных группах, карточки – схемы по рассматриванию картин, ознакомлению с творчеством художников.




Знакомим дошкольников с литературой. Практическое пособие для педагогов. Харенко Т.В., МДОУ№194
Практическое пособие содержит разделы по работе со сказкой с детьми как младшего, так и старшего дошкольного возраста. В них представлено содержание сказок, рекомендуемые для педагогов вопросы к детям по содержанию, задания, включая графические, связанные с чтением и написанием букв, цифр, прохождением лабиринтов, решением головоломок и т.д.


Содержит рекомендации и практический материал, способствующий формированию у старших дошкольников таких качеств, как внимание, память, любознательность, организованность; начальных навыков чтения, письма, счета. Практический материал основан на текстах сказок Владимира Сутеева и оригинальных иллюстрациях к ним:
1) «Кто сказал мяу»;
2) «Под грибом»;
3) «Палочка-выручалочка»;
4) «Три котенка».

Пособие содержит методические рекомендации и практический материал по организации работы в технике пластилинографии с детьми разного возраста. Предложенный автором-составителем практический материал способствует формированию умений работы с пластическим материалом, развитию мелкой моторики руки, воспитанию эстетического вкуса дошкольников.



Развивайка "В мире безопасности". Практическое пособие.
Бондаренко И.В., заведующий МДОУ № 33; Кожушко Н.Б., старший воспитатель МДОУ № 33. 
Практическое пособие содержит интересную информацию и игровые задания, направленные на формирование основ безопасности жизнедеятельности дошкольников. Пособие состоит из пяти частей:
I "Ребёнок дома"
II "Ребёнок на улицах города"
III "Ребёнок и природа"
IV "Здоровье ребёнка и эмоциональное благополучие"
V "Ребёнок в общении с другими людьми"
Работа с пособием способствует становлению жизненной компетентности ребенка. Материалы пособия  полезны педагогам дошкольных учреждений и родителям.
ЧАСТЬ I "РЕБЁНОК ДОМА" 
ЧАСТЬ II "РЕБЁНОК НА УЛИЦАХ ГОРОДА" 
ЧАСТЬ III "РЕБЁНОК И ПРИРОДА"
ЧАСТЬ IV "ЗДОРОВЬЕ РЕБЁНКА И ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ"
ЧАСТЬ V "РЕБЁНОК В ОБЩЕНИИ С ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ" 





 




Материалы дайджеста "Педагогическая мозаика-2017"









МАТЕРИАЛЫ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ В.Ф.ШАТАЛОВА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ"

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ "РАЗВИВАЙКА. ГОРОД, В КОТОРОМ Я ЖИВУ"









МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИНИ-МУЗЕЕВ В ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНИКОВ"









МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ:

  • Методические рекомендации "Технология составления годового плана работы дошкольной образовательной организации"
  • Практическое пособие "Инструментарий оценивания предметно-игровой развивающей среды дошкольных образовательных организаций"
  • Методическое пособие "Планирование учебно-воспитательного процесса по программе образовательной деятельности ДОО в соответствии с ГОС ДО"
  • Методическое пособие "Организация внутреннего контроля воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении"





МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

В пособии представлен практический материал для организации медико-педагогического контроля в дошкольных образовательных организациях, позволяющий реализовать Государственный образовательный стандарт дошкольного образования в практике психолого-педагогического сопровождения физического развития дошкольников.
Предназначено руководителям, медицинским и педагогическим работникам ответственным за проведение медико-педагогического контроля в дошкольном образовательном учреждении. подробнее





Комментариев нет:

Отправить комментарий